Щука.

Щука (лат. Esox lucius) — рыба семейства щуковых. Распространена в пресных водах Евразии и Северной Америки. Живёт обычно в прибрежной зоне, в водных зарослях, в непроточных или слабопроточных водоемах. Может также встречаться и в опреснённых частях морей. Щука хорошо выдерживает кислую реакцию воды, может комфортно жить в водоемах с рН 4,75. При снижении содержания кислорода до 3,0—2,0 мг/литр наступает угнетение дыхания, поэтому в застойных водоёмах зимой щука часто погибает.
Итересно: в переводе с латинского , название обозначает «водяной волк».

Самцов и самок можно отличить по форме полово-мочевого отверстия, которое у самцов имеет вид узкой продолговатой щели, окрашенной в цвет чрева, а у самок — овального углубления, окружённого валиком розового цвета.

Второй (после сома) по величине и прожорливости хищник в наших водоемах. Истории рыболовства известны случаи поимки щук длиной 2 м и весом 40 кг! Но такие великаны — редкость. Сегодня в сети промысловиков лишь иногда попадаются экземпляры весом 10—15 кг. А обычные размеры щук, которых ловят любительскими снастями,— 60—80 см в длину и 2—4 кг весом. Водится щука почти всюду, пожалуй, легче сказать, где ее нет, а не любит она лишь мелкие заиленные пруды, где обычно бывает очень плохой кислородный режим. Живет уединенно и оседло, дальних путешествий не совершает. Излюбленные места обитания — заросшие травой прибрежные участки, закоряженные неглубокие ямы, участки ниже перекатов и плотин. Только очень крупные особи держатся на глубине. Своим внешним видом щука резко отличается от всех пресноводных рыб. Ее вальковатое, покрытое мелкой чешуей и слизью тело сильно удлинено. 

Голова — большая с вытянутым и сплюснутым рылом. Огромный рот (он занимает половину головы) оснащен множеством мелких и крупных зубов, обращенных остриями внутрь (чтобы жертва не могла выскользнуть). Спинной, подхвостовой и хвостовой плавники напоминают оперение стрелы для лука, что позволяет щуке делать сильные и целенаправленные броски в воде. Окрас щуки носит маскировочный характер и зависит как от окружающей среды, так и от возраста рыбы. У молодых щук (щурят) преобладают светлые серо-зеленые тона. Взрослые особи окрашены темнее. Однако те, что живут среди водорослей (их называют « травянками»), значительно светлее старых « донных » щук, что обитают в глубоких ямах и омутах. Спина взрослой щуки — обычно темно-бурая; бока покрыты крупными пятнами бурого, оливкового или синезеленого цвета, которые, сливаясь, образуют ярко выраженные поперечные полосы. Парные плавники имеют серо-оранжевый цвет; спинной, анальный и хвостовой — буро-красноватые с большими серо-зелеными пятнами. Впрочем, варианты расцветки у щуки могут меняться: все зависит от того, какое место она облюбует для своей засады. В торфяных карьерах и лесных речках щуки имеют оранжево-бурую окраску с золотистым металлическим блеском. 

Половозрелой щука становится уже на третьем году жизни. Некрупную (2,5—3 мм в диаметре) зеленовато-желтую икру самка выметывает на мелководье на прошлогоднюю траву, иногда на дно. Происходит это сразу после таяния льда, а порой и подо льдом, при температуре воды 4—6° С. Нерест у щуки групповой и шумный — одну икрянку сопровождают 2—4 молочника и на мели возятся так, что брызги летят во все стороны. Молодь щуки (как и всех рыб) первое время питается планктоном, но, подрастая, начинает уничтожать мальков других рыб. К концу первого года жизни щурята становятся заядлыми хищниками, хотя не брезгуют и мелкими беспозвоночными. Главная пища взрослой щуки — мелкая рыба. Предпочитает она представителей семейства карповых: уклейку, плотву, красноперку, ельца, карася. Жадность щуки удивительна! На спиннинг не раз вылавливали хищницу, в пасти которой торчали непроглоченные мальки, а она, тем не менее, польстилась и на блесну. Но не только рыбу уничтожает щука — не щадит она и никакой другой живой твари: голодная, нападает на водоплавающих птиц, пожирает водяных крыс, землероек, белок во время их переправы через водоем, головастиков, зеленых лягушек (случайно схваченную серую жабу тут же выплевывает). А вот падали и уснувшей рыбы не ест. Когда привычного корма мало, нападает на своих братьев меньших — щурят. 

Ловят щуку круглый год: спиннингом, живцовой снастью, дорожкой, кружками, блесной в отвес, жерлицами и поплавочной удочкой. Но в ее клеве есть пики активности, которые рыболов должен учитывать. Усиленный жор у щуки начинается через неделю-полторы после нереста. Однако длится он недолго— 10—12 дней. Летом клев временами ослабевает, а в жаркие и тихие солнечные дни прекращается совсем. С наступлением холодов начинается осенний жор, который длится до ледостава и мало зависит от условий погоды.

Интенсивно кормится щука и по первому льду. Затем в январе—феврале ее клев ослабевает и возобновляется лишь в конце зимы, когда у щуки начинается кратковременный переднерестовый жор. Обычно щука ловится в течение всего светлого времени суток. Но для каждого водоема есть свои часы лучшего клева. В одном — это раннее утро (крупные щуки, кстати, везде берут активнее утром), в другом — перед наступлением сумерек. В ветреную погоду щука неплохо клюет в середине дня. Особенности водоема надо учитывать и при выборе способа лова? Например, в небольшой речке, заросшей кувшинками, лучше подойдет поплавочная удочка, нежели спиннинг. На тихом и глубоком плесе более уловистыми,  безусловно, окажутся кружки, а не жерлицы. Охота на щук не отличается большим разнообразием приманок: в основном это — живцы, силликоновые приманки и блесны. Предпочтительные приманки приходится определать на водоеме, опытным путем. Но есть некоторые закономерности. Так, в озере, где нет плотвы, нецелесообразно эту рыбу использовать в качестве живца — для щуки такая приманка окажется непривычной и она не обратит на нее внимания. 

Выбор блесен сегодня практически неограничен и в принципе любая может привлечь внимание хищницы. Но опять же практикой установлено, что весной и летом лучше применять небольшие вращающиеся, а осенью — крупные  колеблющиеся блесны. Немало ценных наблюдений накоплено также по ведению приманки в толще воды. Способов ведения несколько: быстрый, медленный, у поверхности, у дна, в пол воды, монотонный, прерывистый, ступенчатый и т. п.

У каждого есть свои приверженцы. Но выбирать тот или иной способ часто приходится, сообразуясь с условиями лова. Не поведешь, скажем, тяжелую блесну у дна в закоряженной яме: она тут же станет жертвой зацепа. Кроме того, если не приносит успеха один способ, надо пробовать другие. Клев щуки на живцовую и поплавочную снасть мало чем отличается от клева других хищников: схватив живца, она медленно плывет в сторону (чаще всего — к берегу), на ходу переворачивая его головой к своей глотке, затем останавливается и заглатывает. В этот момент и надо  подсекать. Подсечка должна быть сильной, насколько позволяет прочность снасти, и широкой. Пойманная щука, стремясь освободиться от крючка, бурно сопротивляется: бросается из стороны в сторону, иногда высоко выпрыгивает из воды (делает «свечку») и трясет головой, широко раскрыв пасть. Небольшую щуку можно вытаскивать из воды, не церемонясь. С крупной — дела посложней.

При вываживании особое внимание следует обращать на угол наклона удилища. Надо стараться, чтобы он составлял не менее 50—60 градусов к поверхности воды. В противном случае даже толстая леска может быть оборвана. Вытаскивать добычу из воды надо острым багориком или глубоким сачком. Ни в коем случае не совать пальцы под жабры! В лодке щуку следует немедленно умертвить. Если этого не сделать, оправившись от шока, она может перепутать снасти или  перепрыгнуть через борт. Извлекать крючек из пасти щуки нужно очень осторожно. 

Для этого необходимо пользоваться экстрактором или, на худой конец, небольшой палочкой, которую можно положить поперек пасти хищницы. Чтобы утихомирить разошедшуюся щуку, достаточно взять ее  рукой за глаза. Таким же образом можно и вытягивать крупных щук из воды(особенно при ловле с лотки) если под рукой нет подсака или багорика. (Лично я, багорик не люблю использовать, так, как это не спортивная снасть. Таким образом даю щуке еще один шанс,а при успешном вываживании — получаю еще больше удовольствия).

Уколы щучьих зубов очень болезненны, долго не заживают и могут вызвать серьезные осложнения. Мясо щуки — вкусно и питательно. Из него делают уху, заливное, котлеты, начинку для пирогов и т. п. Не рекомендуется есть лишь  свежезасоленную щучью икру — до употребления она должна солиться не менее 4—5 часов.


 Другие рыбы…

Є 1 коментар. к “Щука.”

  1. nobody :):

    «Мясо щуки содержит 2—3 % жира и является диетическим продуктом, »
    Как по мне, то тушенная щука — это лучшее блюдо из пресноводных рыб.

Погода сьогодні

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

Погода завтра