Пескарь

peskar

Эта небольшая рыбешка — одна из самых легких добыч начинающего рыболова. Во-первых, водится почти повсеместно: в больших и малых реках, в старицах, озерах и даже в илистых прудах. Во-вторых, кормится, как правило, на мелких местах
(от 30 до 150 см). В-третьих, всегда держится большими стаями и не очень пугается человека. И в-четвертых, редко когда срывается с крючка — так жадно и «добросовестно» клюет. Пескарь имеет цилиндрическоетело, покрытое сравнительно  крупной чешуей без слизи. Рот у него маленький, нижний, оснащенный двумя кожистыми усиками. В окрасе преобладают серые тона: спина — зеленовато-бурая; серебристые бока испещрены множеством мелких синеватых или черноватых пятен;
брюшко — слегка желтоватое. Спинной и хвостовой плавники — с темными точками: остальные — серые. Обычные размеры пескаря — 12—15 см в длину при весе 50 — 80 г. Редкие экземпляры достигают длины 20—22 см.

Нерестится в апреле—июне, откладывая липкую голубоватую — икру порциями на мелких местах на дно и на растительность. Питается главным  образом крошечными животными организмами — личинками комара-толкунца, рачками, насекомыми, иногда добывает из песка и ила частицы сгнивших растительных веществ.  Свежую растительную пищу избегает, так что на хлеб, зерна и каши совсем не клюет. 

Излюбленные места обитания — мелководные перекаты и ямки в хрящеватом дне. Ловят пескаря самой легкой поплавочной удочкой, наживляя крючок кусочком красного червяка или двумя-тремя мотылями. Особенно добычлива ловля  «в забродку» в замутненной воде. Делается это так: выше переката, где держатся пескари, заходят в воду и ногами взмучивают ее. По этой мути, пескарь, не боясь, поднимается вверх и порой даже тыкается носом в сапоги рыболова. Удят пескаря сразу после ледохода и до первых заморозков. Особенно активно он клюет ранней весной. В это время можно на одном месте поймать 150—200 штук. Летом его лучше удить на зорях: ночью пескарь не клюет совсем. В ноябре уходит на зимовку, забираясь в густые заросли водной растительности. Однако налим нередко достает его и там.

 Вообще пескарь — лакомое блюдо всех хищников. Поэтому ловят его в основном для наживки. Хотя он хорош и в ухе, и в жареном виде — мясо у него белое и вкусное. 

Погода сьогодні

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

Погода завтра