Пикер

пикер

Пикер — самая легкая снасть для донной ловли.  Но нею часто пренебрегают в пользу фидера. Такое пренебрежительное отношение абсолютно неоправданно, ведь ловля пикером по увлекательности, эстетичности и результативности не уступает ловле старшими собратьями, а в некоторых случаях и превосходит ее. Основная область применения пикера – это динамичная донная ловля некрупной рыбы (плотвыуклейкикрасноперкигустерыкарасяподлещика) в водоемах со слабым и средним течением, на коротких и средних дистанциях, с использованием легких оснасток. Пикер хорошо подходит для ловли в небольших прудах и озерах, заливах и протоках, нешироких реках и каналах. Его короткая по сравнению с фидером длина позволяет эффективно ловить в местах, где заброс затруднен, например на заросших растительностью берегах. Большинство технических и тактических аспектов ловли пикером идентичны ловле фидером, тем не менее, некоторые из них имеют довольно существенные различия. В этой статье будет рассмотрена техническая составляющая ловли пикером. 

Подбор удилища для пикера

Удилища для пикерной ловли расчитаны на оснастку в диапазоне 30-50 гр.    На некоторых удилищах класс указан в виде минимального и максимального веса забрасываемой оснастки, например «10-50 g», на других в виде заглавных латинских букв, например «L». В последнем случае максимальный вес забрасываемой оснастки следует определять следующим образом: «L» (light) – легкий, «M» (medium) – средний, «H» (heavy) – тяжелый(причем обозначения «М» и «Н» это удилища уже для фидерной ловли).  В линейках некоторых производителей представлены также удилища промежуточных классов «ML» (medium light) – средне-легкий, «MH» (medium heavy) – средне-тяжелый, «HH» (extra heavy) – экстра-тяжелый. Также следует отметить, что у некоторых производителей классификация удилищ может немного отличаться от приведенной выше.

Обычно пикер – это легкое удилище  со штекерным способом соединения частей, с максимальным весом забрасываемой оснастки до 30-50 г и длиной 2,1, 2,4, 2,7, 3,0 или 3,3 метра. В низкобюджетных линейках некоторых производителей представлены также телеск-опические пикеры и пикеры из стеклопластика или композитных материалов. Эти удилища стоит сразу исключить из рассмотрения, так как, из-за своих низких характеристик они могут применяться рыболовами только на начальном этапе освоения донной ловли.  Та и срок службы их не позволит Вам использовать их долгое время.

Основными параметрами удилища являются его длина и строй. Длина удилища влияет, прежде всего, на его метательные характеристики. Поскольку ловля пикером изначально подразумевает ловлю на коротких и средних дистанциях, то требование по дальности заброса здесь не играет большой роли. Поэтому, на мой взгляд, наиболее оптимальной длиной является 2,4 или 2,7 м.

Как и все удилища пикеры могут иметь различный строй от параболического до сверхбыстрого.  Удилищем с параболическим строем значительно проще забрасывать легкие оснастки, оно также лучше «отрабатывает» рывки крупной рыбы, но при этом менее чувствительно, чем удилище с быстрым строем. Как уже было сказано выше, особых требований по дальности заброса к пикеру не предъявляется, ловля крупной рыбы, также чаще всего лежит за пределами компетенции пикера, а вот чувствительность при ловле мелкой рыбы абсолютно не будет лишней. Поэтому жесткий, быстрый пикер будет хорошим выбором.

Как уже говорилось,  вес оснастки пикера чаще всего лежит в диапазоне от 10 до 30-50 г. Как и многими другими удилищами, пикером с тестом 10-50 г можно забрасывать оснастки весом от 5 до 70 г. Тем не менее, перегрузка пикера не желательна. Во-первых, при использовании оснасток больших весов будет страдать дальность и точность заброса, во-вторых, повысится вероятность поломки удилища, в-третьих, ухудшится контроль и чувствительность оснастки. Выбор оптимального веса забрасываемой оснастки для большинства удилищ определяется следующим образом. Минимальный вес забрасываемой оснастки + (максимальный вес забрасываемой оснастки – минимальный вес забрасываемой оснастки) / 2. Например, для пикера с тестом 10-50 г это будет 10 + (50 – 10) / 2 = 10 + 20 = 30 г. Таким образом, для такого пикера оптимальным будет использование кормушек весом 20 г + 10 г прикормки или грузил весом 30 г.

Обычно в наборе с пикером поставляется 2-5 вершинок из угле- и стеклопластика, рассчитанных на ловлю в различных условиях с оснастками различного веса. Вершинки могут быть маркированы, но иногда маркировка отсутствует. Чаще всего маркировка вершинок указана в унциях (oz). Например, три вершинки с маркировкой 0,5, 1, 1,5 oz – 15, 31, 46 г. Если вершинки не маркированы, приблизительно определить их тест можно взяв все вершинки указательным и большим пальцем около тюльпанов. По прогибу вершинок можно определить их жесткость, вершинка, прогибающаяся больше всех, будет самой мягкой, и соответствовать минимальному весу забрасываемой оснастки, меньше всех – самой жесткой, соответствующей максимальному весу забрасываемой оснастки.

Часто пикеры имеют укороченную по сравнению с фидером рукоять. Этот факт объясняется довольно просто. Длинная рукоять предназначена для силовых забросов оснастки двумя руками, когда левая рука (у левшей – правая) держит комель рукояти. Ловля пикером не требует таких силовых забросов и зачастую производится одной рукой, поэтому наличие полноразмерной рукояти не требуется.

Подбор катушки для пикера

Основным параметром катушки для пикера является баланс удилища и катушки. Поскольку пикер это удилище очень легкое и деликатное, то и катушка должна быть ему под стать. Хорошим выбором будет легкая безинерционная катушка размером 1000 — 2000. Но сразу должен оговориться, что катушка должна подбираться индивидуально под конкретное удилище, потому что катушки разных производителей одинакового размера имеют различный вес. Для того чтобы рука рыболова не уставала во время ловли, а сама ловля была максимально комфортной, центр тяжести удилища с установленной катушкой должен находится в месте, в котором рыболов держит удилище с катушкой рукой, то есть около ножки катушки. Проверить баланс удилища и катушки можно следующим образом, после того как катушка установлена на удилище необходимо положить удилище в месте его соединения с катушкой на кончик указательного пальца. Если вес удилища и катушки сбалансирован, то удилище будет спокойно лежать на пальце, в противном случае одна из его сторон начнет перевешивать другую. Если это будет сторона с катушкой – вес катушки слишком большой, если сторона без катушки – катушка слишком легкая. Этим, казалось бы, простым и очевидным принципом рыболовы часто пренебрегают, результатом чего становятся огромные катушки на легких удилищах, что, безусловно, негативно влияет на удобство и скорость ловли. И если в любительской ловле это не столь принципиально, то в спортивной может кардинально повлиять на конечный результат.

Ловля фидером подразумевает постоянные перезабросы оснасток большого веса на средние и дальние дистанции. В результате чего катушка испытывает высокие нагрузки. Поэтому важными параметрами катушки для фидера являются высокие тяговые характеристики и высокое передаточное отношение. В случае с пикером эти характеристики вторичны. А вот равномерная укладка лески, плавность хода, моментальный стопор обратного хода и точно работающий фрикцион совсем не будут лишними.

Пикерные оснастки

В ловле пикером могут использоваться те же оснастки что и в ловле фидером: симметричная и ассиметричная петли, патерностер Гарднера, оснастка с трубочкой противозакручивателем, «method». Чаще всего я применяю патерностер Гарднера, я люблю эту оснастку за ее максимальную простоту, отсутствие дополнительных компонентов (вертлюгов, демпферов, застежек), высокую чувствительность и надежность. Она позволяет максимально быстро заменять компоненты оснастки (поводок с крючком, кормушку или грузило) и требует минимум времени для ее изготовления. Оснастка одинаково хорошо работает в водоемах с сильным и слабым течением. Я вяжу ее непосредственно на основной леске, и после ловли, сняв поводок с крючком и кормушку или грузило, наматываю на шпулю катушки. Поскольку она состоит всего из двух петель и не включает никаких дополнительных компонентов, то легко проходит сквозь кольца удилища. Соответственно подготовка оснастки в начале ловли также занимает минимум времени и усилий. Поводок с крючком я закрепляю методом петля в петлю, кормушку или грузило также креплю без использования застежек.

Иногда я применяю оснастку «method» с легкой кормушкой-пружиной или легким грузилом. В данной оснастке используются демпфер и вертлюг, изготовление самой оснастки и замена компонентов требует большего времени, а чувствительность и надежность уступает патерностеру Гарднера. Не смотря на это, я использую эту оснастку в двух случаях. Первый, когда наживку необходимо подать максимально близко к прикормке. В этом случае я устанавливаю очень короткий поводок длиной не более 5 см, в результате чего наживка находится в непосредственной близости от кормушки с прикормкой. Второй, когда я ловлю уклейку в верхних и средних слоях воды. Может показаться, что целенаправленная ловля уклейки пикером является не естественной, ведь пикер предназначен для донной ловли рыбы, а для ловли уклейки существуют поплавочные уклеечные снасти. Отчасти такое предположение верно. Но сильные поклевки этой стремительной рыбы, которая в период осеннего жора не уступает по весу мелкой плотве, не могут оставить меня равнодушным. Для ловли уклейки я использую оснастку «method» с легким матчевым грузилом-оливкой весом всего 5 г. и поводком длиной 80 см. После падения в воду легкое грузило медленно погружается на дно, увлекая за собой длинный поводок с крючком, при этом наживка на крючке погружается в толще воды очень естественно. Поклевки следуют незамедлительно, при этом их сила порой просто поражает. В случае применения в оснастке «method» такого длинного поводка нередки перехлесты поводка и основной лески. Для минимизации их количества перед падением оснастки в воду необходимо пальцем придержать сход лески со шпули катушки, в этом случае грузило замедляет скорость движения, а сила инерции вытягивает поводок в одну линию с основной леской.

Подбор лески для пикера

В качестве основной я всегда использую плетеную леску. Основным ее преимуществом является практически полное отсутствие растяжимости по сравнению с монолеской и как следствие более высокая чувствительность всей снасти. Поклевка моментально передается на вершинку удилища и не гасится за счет растяжимости, как это происходит в случае использования монолески. Даже, несмотря на то, что растяжимость монолески при ловле на коротких и средних дистанциях является минимальной, я неоднократно убеждался в том, что она значительно влияет на индикацию поклевок. Летом 2006 года мы с напарником ловили рыбу в одной из проток Днепра в черте г. Запорожья Протока была неширокой со слабым течением. Небольшая бровка находилась в 25-30 м от берега и за ней активно кормилась густера и плотва. В то время мой напарник только начинал осваивать донную ловлю, поэтому я занимался изготовлением оснасток и прикормки. Как следствие мы использовали идентичные оснастки и прикормку, удилища, катушки и прочие элементы снасти были также идентичны. Единственным отличием было то, что в качестве основной я использовал плетеную леску, а напарник – монолеску. Через полчаса ловли счет был явно в мою пользу. И дело было не в его неопытности, осторожные поклевки некрупной рыбы просто гасились монолеской даже на такой незначительной дистанции и практически не передавались на вершинку удилища, в то время как я видел отчетливое дрожание вершинки.

Также немаловажным фактором является то, что при одинаковом диаметре с монолеской плетеная леска обладает большей разрывной нагрузкой. Это позволяет применять очень тонкие плетеные лески диаметром 0,06-0,10 мм. Чем больше диаметр лески, тем больше на нее воздействует течение, вытягивая ее в дугу, и тем сложнее зафиксировать кормушку или грузило на дне. В этом случае приходится использовать кормушки или грузила большего веса, а в случае с пикером это не всегда возможно. Поэтому применение тонкой плетеной лески в ловле пикером более чем оправдано.

Подбор кормушки и грузила

Существует распространенное мнение, что ловля пикером осуществляется только с использованием грузил, а кормушки – это удел фидера. Это в корне неверно, кормушки могут использоваться в ловле пикером также успешно, как и в ловле фидером. Наиболее важными параметрами кормушек и грузил являются их вес и форма. Эти параметры влияют, прежде всего, на то, будут ли они удерживаться на дне или будут сноситься течением, а также на их баллистические характеристики. Например, известно, что квадратные и треугольные кормушки, благодаря своим плоским граням, гораздо лучше держаться на дне, чем круглые. Эти характеристики очень важны для ловли фидером, но для ловли пикером они не имеют такого значения. Наиболее часто я применяю небольшие кормушки овальной формы весом до 20 г, в такие кормушки помещается 10-15 г прикормки, в итоге суммарный вес составляет до 35 г. Тело кормушек может быть изготовлено из металла или пластика. Последние более предпочтительны, в случае если на дне в месте ловли имеется высокая растительность или резкая бровка. Пластиковые кормушки при выматывании быстрее выходят в верхние слои воды. Закрытые и полузакрытые пластиковые кормушки для живого корма я не применяю, предпочитая доставлять опарышей, мотыля и рубленных червей внутри «контейнеров» прикормки. Для этого необходимо наполнить кормушку прикормкой менее чем на половину, после чего поместить в нее живой корм и заполнить оставшееся место прикормкой.

Причем, если нет течения и не нужны дальние забросы, можно использовать просто кормушки без груза. При наполнении прикормкой они набирают вес до 20 грамм. что позволяет делать вполне приличные забросы. А уже при вываживании кормушка становится практически невесомой и Вы будете чувствовать каждый рывок даже мелкой рыбы. Это превращает не совсем удачную рыбалку  в наслаждение.

Подбор крючков для пикера

Основными объектами ловли пикером являются плотва, уклейка, красноперка, густера, карась, подлещик. С учетом этого, а также того, на какие наживки производится ловля, подбирается крючок с поводком. Я редко использую крючки больше № 10, чаще всего я пользуюсь крючками № 14 и 16. Для ловли на животные наживки, такие как червь, мотыль, опарыш, куколка опарыша я применяю крючки № 16, 14 и 12 с удлиненным цевьем и прямоугольным загибом, примером таких крючков может служить Owner 50286 или Owner 50001. Если же ловля ведется с использованием растительных насадок, таких как зерна кукурузы, перловая или гороховая крупа, я применяю крючки № 12 и 10 с круглым загибом и немного загнутым вовнутрь жалом, например, Owner 50344 или Owner 50044.

Поводки я вяжу из монолески диаметром 0,12, 0,14, реже 0,16 мм, поводки из более тонкой лески быстро перекручиваются. Поводки из более толстой лески так же могут быстро перекручиваться, если неверно насаживать наживки. Например, никогда не следует насаживать на крючок 2 или 4 опарышей, при выматывании оснастки они распределяться поровну по обе стороны крючка и словно лопасти вертолета закрутят поводок. Напротив, 1 или 3 опарыша на крючке никогда не закрутят поводок. Длина поводков подбирается индивидуально в каждом отдельном случае. Я пользуюсь известным правилом. Если после поклевок следуют холостые подсечки, то поводок нужно удлинить. Если же после выматывания оснастки для очередного перезаброса на крючке оказывается рыба, а явных поклевок не было, поводок следует укоротить. В моей поводочнице всегда есть поводки длиной 20, 40, 60, и 80 см из монолески разного диаметра.

Є 2 комент. к “Пикер”

  1. Сергей:

    У меня пикер Shimano Nexave BX 270, использую монофильную леску Shimano Technium. Уклейку ловлю без кормушки с грузилом 0.5-1 грамм. Прикормку если надо добавляю рукой. Ловиться на свободном падении в качестве бонуса если достигает дна попадается хорошая плотва и густера. Пару раз даже голавля ловил. Заметил другой раз рыба лучше клюёт на свободном падении чем со дна на кормушку.

  2. сергей:

    Здравствуйте прочитал вашу статью очень много узнал интересного скажите катушка экусима 2000 подойдёт для пикера просто я её покупал для хищника а теперь забросил ее

Погода сьогодні

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

Погода завтра