Вэки.

wacky

В оригинале —  Wacky worm.  Переводится как «глупый червь».   Почему именно червь? А потому, что именно в расчете на этот тип искусственных приманок оснастка была создана, и именно с червем она используется в первую очередь и по сей день. Впрочем, есть и альтернативные варианты. Берется довольно крупный одинарный крючок и  за середину цепляется червь. Червя можно проколоть крючком и дважды, не выводя второй раз жало наружу, а оставляя его в пластике, — тем самым достигается некоторая незацепляемость оснастки. За счет массы крючка приманка получается медленно тонущей. Скорость ее погружения можно немного увеличить, воткнув в голову червя по продольной оси небольшой гвоздь — самый обыкновенный, которым приколачивают рейки к забору. Идея проста, но эффективна и, главное, оригинальна. Такую довольно неуклюжую конструкцию забрасывают недалеко (далеко ее забросить очень проблематично) и дают возможность на минимально натянутой леске почти свободно погружаться. Во время погружения червь извивается, тем самым привлекая хищника. Когда червь опустится на дно или даже чуть раньше, делают несколько быстрых оборотов катушки. Легкая приманка поднимается почти до поверхности, после чего червю снова дают возможность утонуть…

Однако, из личного опыта, могу сказать, что для ловли щуки и окуня такая оснастка не совсем подходит. В первую очередьа из-за низкого интереса к такой приманке у крупного хищника и с высоким процентом сходов.  Как выход из такой ситуации могу предложить монтаж немного другого типа. Одинарный крючек заменяем на тройник. К тройнику крепим самодельный поводок из гитарной струны или нихромовой проволоки(толщиной примерно 0,2-0,3 мм, главное требование — чтобы был не очень жосткий). Прокалываем поводком животик  небольшого виброхвоста и выводим его через спинку. Крючек должен висеть так , как на воблерах.  Ну и крепим к второму концу поводка вертлюжок. Все оснастка готова. Если речка глубокая, т можно утяжелить приманку. Для этого достаточно воткнуть в голову виброхвоста небольшой гвозд или шуруп. Результат не заставит себя ждать.

В принципе, для такого способа ловли можно использовать любую силликоновую приманку. Но я бы не советовал, можно только потерять драгоценное время рыбалки. Виброхвост является идеальным вариантом для наших водоемов, так как он не изгибается вдвое при боковой проводке. А это очень важно для такого способа ловли.

Погода сьогодні

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

Погода завтра