Фидер. Часть 3. Среднее течение.

среднее течение

Часть 3

На среднем течении используют удилища тяжелого класса с тестом 110-130 ги длиной 3,6-4,2 м, катушки более мощные, чем на слабом течении, — 4000 размера. Это обусловлено использованием более тяжелых кормушек весом 60-100 г, Большая масса кормушек обусловлена необходимостью фиксации их под собственным весом в месте ловли. Чем меньше сносит нашу оснастку, тем выше концентрация прикормки в месте ловли. Это повышает концентрацию рыбы, что, в свою очередь, повысит качество и количество поклевок. Как правило, рыба на реках со средним и быстрым течением менее осторожна и привередлива, чем в стоячей и медленнотекущей воде, и наживку берет более уверенно. Соответственно, снасти можно использовать более грубые, например поводки диаметром 0,160,22 мм. Иногда в местах ловли бывает много ракушки, которая царапает поводки, особенно на течении. В таких условиях более толстые поводки работают дольше. Но все равно рекондуется через 5-10 забросов просматривать состояние поводков и, в случае обнаружения повреждений, заменить.

Для данных условий подойдет трубочка-прогивозакручиватель, ассиметричная петля и патерностер Гарднера, но, пожалуй, самым удобным и простым в использовании будет все же патерностер. Противозакручиватель из-за большей площади поперечного сечения больше сносит течением. Кроме того, он уменьшает дальность заброса. Петля, как мы уже говорили, довольно сложна в изготовлении и требует предварительной подготовки. Остается самый простой и надежный способ монтажа — патерностер.

Патерностер имеет хорошую чувствительность на течении и очень прост в изготовлении, времени, чтобы связать этот монтаж, уходит очень мало, что дает ему преимущество перед другими видами монтажа. Патерностер можно вязать на основной леске, а можно отдельно на толстой леске (например, диаметром0,4 мм), когда требуется увеличить износостойкость снасти. Место ловли и дальность заброса выбираем тем же способом, что и для слабого течения.

Прикормки желательно использовать более тяжелые, чем для слабого течения и тем более для стоячей воды, потому что сильное течение уносит легкие прикормки, уменьшая концентрацию компонентов, привлекающих рыбу в зону ловли. Самый простой способ утяжелить прикормку — добавить в нее землю или глину. Желательно тот компонет, из которого состоит дно в зоне ловли. 

Погода сьогодні

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

Погода завтра