Твичинг: специализированные воблеры «Pontoon 21″

воблер

В твичинге, как и в любом другом стиле спиннинга, приманка это не главное. Самым важным элементом успешной рыбалки является умение правильно выбрать место ловли и тактику ловли. Тоесть приманка должна вести себя правильно в нужном месте. Но роль приманки все же достаточно велика. В наборах опытных спиннингистов очень большое разнообразие воблеров по типу, цвету и размеру. Такой ассортимент есть даже не в каждом рыболовном магазине. Ведь правильный выбор приманки, знание особенностей ее работы, умение подать ее рыбе — это одно из основных условий результата.

Что касается правильного выбора приманки — этот вопрос на сегодняшний день весьма и весьма актуален… С одной стороны, ассортимент нынче настолько широк, что просто глаза разбегаются, с другой — стоимость приманок, как правило, довольно высока, и ошибаться будет дорого для кармана. Конечно, большинство современных воблеров обладают очень достойными характеристиками. Но есть нюансы: многие из них имеют достаточно узкую специализацию, то есть рассчитаны на определенные условия или стили проводок. Опытный спиннингист, естественно, разберется, но не раз случалось быть свидетелем шока у начинающего: он приобрел суперуловистый воблер (по рекомендациям знатоков из интернета например), который, как оказалось, например, вообще не играет при проводке или похож просто на кусок пластика вводе. Это не говорит о том, что воблер бракованный и тому подобное, просто он требует определенного подхода. Так что если вы уже заинтересовались данным вопросом, лучше заранее разузнать, что представляет собой приманка, которую есть желание приобрести, и как ее нужно использовать. И здесь я постараюсь Вам помочь получить необходимую информацию, по крайней мере, касающуюся нескольких моделей воблеров.

Pontoon 21 — торговая марка, относящаяся к числу наиболее динамично развивающихся на рыболовном рынке. Ассортимент продукции постоянно пополняется, причем воблерам уделяется самое пристальное внимание. Интересно, что для твичинга подходят очень многие модели, даже Cheerful — типичный крэнк — и тот прекрасно твичится, показывая при этом отличные результаты. Но сейчас речь пойдет именно о специализированных твичинговых моделях.

Если мы уже упомянули о таких воблерах, что на первый взгляд не играют, то следующий воблер как раз такой. Эта серия называется Agarron. При медленной равномерной проводке воблер лишь изредка пытается проявлять какие-то признаки активности, а вообще ведет себя очень пассивно. При увеличении скорости игра, конечно, появляется, но ее интенсивность совершенно не сопоставима с придаваемой ему скоростью. То есть для равномерной проводки воблер не годится. Единственное исключение — проводка против очень быстрого течения, где другие воблеры могут терять стабильность игры, а Agarron только начинает работать. Основная специализация этой приманки — рывковая проводка, причем весьма агрессивная. Далеко не все воблеры в состоянии адекватно реагировать на жесткий удар мощным удилищем. Многие из них разворачивает назад, они цепляются крючками за поводки, то есть усилие нужно контролировать, Agarron же, наоборот, раскрывается при такой проводке. Он совершает резкие и длинные уходы в стороны, не проявляя склонности к захлестам. Именно такую проводку приманки нередко предпочитают окунь и щука, так что к Agarron стоит отнестись со всей серьезностью. Воблеры Agarron оборудованы системой дальнего заброса Tungsten Moving Balls, состоящей из двух вольфрамовых шариков, откатывающихся в хвост при забросе и фиксирующихся впереди без магнита, просто благодаря углублению в канале.

Marionette Minnow — несколько менее радикальный вариант. Он немного подвижнее в воде при равномерной проводке, чем Agarron, но рекомендовать ее для этой приманки тоже сложно. Но при рывковой проводке приманка демонстрирует действительно живую игру. Воблер менее требователен к интенсивности рывков, что добавляет ему универсальности. Его можно вести как резкими, акцентированными рывками, так и более слабыми, без агрессии, вплоть до проводки потяжками без рывковой составляющей. При такой проводке воблер также демонстрирует хорошие результаты.

Воблер оборудован системой Mag Force Balance. Она состоит из металлических шариков, которые двигаются внутри корпуса по специальному каналу. Во время проводки они фиксируются впереди магнитом, обеспечивая приманке правильную балансировку, при забросе откатываются в хвостовую часть приманки, смещая туда центр тяжести. Благодаря этому не только увеличивается дальность заброса, но и возрастает его точность.

Tantalisa и Pacer — это серии составных воблеров, обладающие множеством общих черт. Приманки немного отличаются формой и нюансами игры. При равномерной проводке они обладают живой игрой, характерной для составных воблеров, причем она имеет очень большую амплитуду. Особенно это заметно при проводке быстрыми потяжками. Для твича они также очень хороши, но с этими воблерами лучше воздержаться от слишком агрессивной анимации. Их пре имущество в другом — они очень чувствительны к движению удилищем. Даже самый короткий рывок или потяжка вызывает активные движения приманки.

Если есть желание увеличить интенсивность рывков, лучше сначала потренироваться накоротке, чтобы движения воблера были видны. Так удастся вычислить максимально допустимую интенсивность, при которой приманка не будет проявлять склонность к захлестам. Хотя вообще-то эта склонность у Tantalisa и Pacer не слишком проявляется, Это исключительно удачно сконструированные составные воблеры. Двухпетлевое соединение практически исключает взаимное движение частей, кроме как в горизонтальной плоскости, а выступы на корпусе не дают хвостовой части образовывать слишком острый угол с носовой. То есть удалось, с одной стороны, воспрепятствовать частым захлестам, с другой — сохранить все преимущества составного воблера.

Cablista. Главная особенность игры этой приманки — интенсивно покачивающийся с боку на бок корпус. Причем колебания эти не затухают достаточно долго и во время паузы.

Воблер оборудован системой дальнего заброса Tungsten Moving Balis. Шарики, по всей вероятности, имеют диаметр заметно меньший, чем диаметр канала, что в совокупности с покачиваниями обеспечивает хорошо слышимый с большой дистанции звук, то есть система дальнего заброса исправно выполняет роль шумовой капсулы. Вообще воблеры Pontoon 21 при своей относительно доступной цене обладают рядом признаков, которые присущи только приманкам самого высокого уровня.

Первый и самый важный — абсолютная повторяемость характеристик и точной настройки от экземпляра к экземпляру. С воблерами Pontoon 21 перед началом эксплуатации не нужно проделывать длительных манипуляций с передней петлей и пассатижами, чтобы добиться прямолинейного движения без уходов в какую-либо сторону и, как следствие, всплытия при ускорениях. Абсолютно все экземпляры одного типоразмера играют стабильно и одинаково.

Второй признак — качество и долговечность окраски. Несмотря на то, что расцветки воблеров достаточно непросты и имеют ряд сложных элементов, покрытие очень устойчиво к зубам хищников. Кроме того, все элементы конструкции приманок также обладают запасом прочности и долговечности.

Третий признак — модельный ряд приманок весьма разнообразен и создан с учетом современных тенденций в спиннинге. Добавим сюда широкий спектр расцветок, большой выбор вариантов плавучести, включающий такие необычные, как Slow Floating — «медленно всплывающий». Ну и, конечно, тройники Owner, которые повысят ваши шансы на подсечку.

 

 

 

Погода сьогодні

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

Погода завтра