Зимняя рыбалка. Судаковый минимум.

sydak

Не секрет, что зимняя рыбалка требует  некоторых материальных затрат  и транспортировочных неудобств.  А если еще и нет личного транспорта и водоем далеко от дома, то очень просто стать «ленивым рыболовом». Приходится терпеливо ждать сезона открытой воды.

Для полноценной рыбалки нужно иметь:

— Теплую, непромокаемую одежду;

— Ящик;

— Ледобур или пешню;

— Зимние снасти;

— Опарышь, мотыль или набор искусственных приманок для ловли хищной рыбы.

Но можно ли обойтись каким-нибудь минимальным набором снастей, не нуждающимся в транспортировке?

Можно.

Как-то листая старый рыболовный журнал, я наткнулся на статью о простой снасти для ловли судака на реке. Хочу поделиться с Вами этим способом. Так как он очень прост, и требует минимум расходов.

Потребуется белый поролон(желательно такой, как для утепления окон), леска 0,2мм для поводка, основная леска 0,25мм , грузило, тройник или двойник №10  и карабин.

Из поролона вырезается «рыбка» примерно как на Рис.1  длиной около 50 мм. В принципе можно даже не красить. Поролоновая рыбка крепится к тройнику. Лично я  предпочитаю такой способ: на передней части делается тройной разрез, туда ставится тройник и фиксируется ниткой (Рис.2).Схема судаковой снасти

Фиксация поролона

К основной леске, диаметром 0,25 привязывается грузило. Лучше сделать это через карабин. Чтобы можно было менять вес груза. Груз должен иметь достаточный вес для удержания приманки на месте и подбирается в зависимости от скорости течения.

Присоединяем «рыбку» через поводок с основной леской, как на Рис.1  и всё — снасть готова. Изначально она предназначена для ловли на небольших глубинах, поэтому можно обойтись и без удильника с катушкой. Достаточно 5-8м лески на размотке. Снасть спокойно может поместиться во внутреннем кармане куртки.

Тактика ловли.

Ловля должна производиться на реке, посещаемой рыболовами, так как ,«по легенде», ледобура нет и нужно использовать чужие, брошенные лунки. То что их оставили, не значит что рыбы там нет, да и к тому же, после сверления лунки, количество кислорода в воде повысилось, а соответственно и активность рыбы. Облавливать следует начинать участки не  далеко от камыша с глубиной от 0,5м до 1.5м. Там постоянно держится мелкая рыба и соответственно судак.  Если Вы приблизительно знаете где бровки,  то успех обеспечен. На одну лунку стоит уделять от 5 до 10 минут, не больше.

После опускания снасти вводу, не требуется особых хитрых манипуляций с приманкой. Если есть течение, то «рыбка» будет «играть» сама по себе, да еще как! Достаточно лишь время от времени попускать и подтягивать леску. Поклевка судака похода на резкий рывок, после которого должна последовать подсечка и неспешное но уверенное вываживание.

Снасть является достаточно уловистой, несмотря на свои маленькие размеры и может быть всегда под рукой. Без улова можно остаться только в двух случаях: или абсолютно нет судака или резкие перепады давления.

ВНИМАНИЕ!!! Не смотря на то, что декларируется выход на рыбалку с минимумом снаряжения, не забывайте, что лед – это зона повышенной опасности. Необходимо соблюдать все меры предосторожности и иметь средства помощи провалившимся.

Удачи Вам на рыбалке!

Ждем Ваших отзывов и фото отчётов.

Пишите на почту  fishtimeservice@gmail.com

Мы всегда рады Вашим письмам!

kamysh

Є 2 комент. к “Зимняя рыбалка. Судаковый минимум.”

  1. Рыбак:

    да, в этом году с собой еще и лопату брать нужно, снег перед собой чистить ))

  2. monster fishman:

    Уже ктото пробовал такую снасть на судака?
    Я похожим способом ловлю окуня летом, но судака не пробовал…

Погода сьогодні

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

Погода завтра